RPP BAHASA INGGRIS KELAS VII KURIKULUM 2013 I LOVE THINGS AROUND ME

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Gandhi
Tema : I Love Things around me (My Home)
Kelas/Semester : VII/I
Waktu : 3 Pertemuan

I. Kompetensi Inti
1. Menanggapi dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu, percaya diri, toleran, motivasi internal, pola hidup sehat, dan ramah lingkungan) dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktuan, konseptual dan procedural) dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan keagamaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata.
4. Mencoba, mengolah dan menyaji berbagai hal dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan dari berbagai sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

II. Kompetensi Dasar
1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional.
2.1. Menghargai perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengana guru dan teman.
2.2. Menghargai perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3. Menghargai perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
3.5 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks lisan dan tulis, untuk menyebut nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan public yang dekat dengan kehidupan peserta didik sehari-hari.
4.5 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyebutkan nama binatang, benda, dan bangunan public yang dekat dengan kehidupan peserta didik sehari-hari, dengan unzur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks

3. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menunjukkan motivasi untuk mengembangkan kemampuan berbahasa Inggris
2. Mengidentifikasi bagian-bagian rumah
3. Mengidentifikasi benda-benda yang ada di dalam bagian-bagian rumah
4. Menyebutkan benda-benda yang ada didalam bagian-bagian rumah
4. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran peserta didik diharapkan :
1. Melalui langkah-langkah dalam indicator peserta didik dapat mengidentifikasi bagian-bagaian rumah.
2. Melalui langkah-langkah dalam indicator peserta didik dapat mengidentifikasi mengidentifikasi benda-benda yang ada di dalam bagian-bagian rumah
3. Melalui langkah-langkah dalam indicator peserta didik menyebutkan bagian-bagian rumah dan benda-benda yang ada didalamnya

5. Materi Pembelajaran
Fungsi sosial
Mengenalkan, mengidentifikasi
Struktur teks
• Benda yang dipaparkan
Unsur kebahasaan
• Nama bagian-bagian rumah dan benda-benda didalamnya
• Kata Tanya what? Which one? How many?
• Penyebutan kata benda singular dengan a dan the dan plural (-s)
• Ungkapan there is/there are…,

A. Model / Metode Pembelajaran
• Pendekatan : Scientific Learning
• Strategi : observing, questioning, experimenting, associating, communicating
• Metode : Problem-based Learning

B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan 1. Guru menyapa dengan menggunakan bahasa inggris.
2. Guru menanyakan kehadiran siswa.
3. Guru memberikan review tentang materi di pertemuan sebelumnya.
Inti Observing
1. Guru melakukan brainstorm tentang the students’ favorite place at home.
2. Peserta didik diperlihatkan video tentang parts of the house.
3. Peserta didik menyebutkan nama tiap ruang yang ada di dalam gambar.

Questioning
1. Berdasarkan penggalan video yang diputar, siswa ditanya tentang nama benda yang ada di setiap ruangan.
2. Berdasarkan penggalan video yang diputar, siswa ditanya tentang jumlah benda yang ada di dalam ruangan tersebut menggunakan: “how many”, “is there?” /”are there?”

Experiment
1. Peserta didik diminta untuk mengamati tampilan PPT tentang parts of the house.
2. Peserta didik diberikan flash cards dan diminta untuk menuliskan nama benda yang terdapat dalam flash cards tersebut.

Associating
1. Siswa secara berpasangan diberikan gambar bagian-bagian rumah dan melakukan indetifikasi terhadap benda-benda yang ada didalam ruang tersebut.
2. Siswa kemudian diminta untuk membuat percakapan sederhana tentang isi dari gambar yang diberikan dengan menggunakan ungkapan yang tepat sesuai dengan model yang diberikan guru secara lisan.

Networking
1. Guru mengundang tiap-tiap kelompok untuk menjelaskan gambar dan menyebutkan bagaian-bagian rumah serta benda-benda yang ada didalam ruang keluarga.
2. Teman yang lain memberikan feedback terkait deskripsi dari kelompok lain

Penutup Bersama peserta didik guru menyimpulkan materi yang dipelajari dengan mengaitkan dengan kondisi social peserta didik

Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyapa dengan menggunakan bahasa inggris.
2. Pastikan peserta didik merespon. Jika belum, jangan dilanjutkan. Kalau sebagian besar belum mengerti, bisa dicombine dengan bahasa Indonesia.
3. Guru menyuruh perwakilan peserta didik untuk membaca doa sebelum belajar
10 Menit
Inti 1. Observing
• Peserta didik bersama guru melakukan review pelajaran yang lalu
• Peserta didik mendengarkan pengucapan-pengucapan guru tentang benda-benda yang ditemukan di dapur dan di ruang makan
• Peserta didik mendengarkan penjelasan review tentang penggunaan artikel a atau an serta cardinal number dan ordinal number.
• Peserta didik menirukan pengucapan guru.
2. Questioning
• Peserta didik diarahkan untuk mempertanyakan tentang ungkapan-ungkapan terkait materi yang sedang dipelajari
• Peserta didik dapat mengetahui tentang fungsi social, unzur kebahasaan dari teks dan pengucpan guru

1. Experimenting
Peserta didik membaca contoh-contoh teks dari buku teks
Pada halaman 84 dan 85 dengan memperhatikan fungsi social, ungkapan dan struktur teks, unsure kebahasaan serta format penulisan dari teks dan abjad yang sedang dipelajari
2. Associating
• Secara berkelompok peserta didik diminta untuk mengidentifikasi benda-benda yang mereka lihat dari gambar halaman 84 – 85

3. Networking
• Guru mengundang peserta didik untuk menceritakan apa yang mereka lihat dari gambar tersebut
• Dengan pengarahan dari guru peserta didik mengungkapkan hal-hal yang sulit dan mudah dipelajari dan strategi untuk mengatasi 65 Menit
Penutup Bersama peserta didik guru menyimpulkan materi yang dipelajari dengan mengaitkan dengan kondisi social peserta didik 5 Menit

Pertemuan 3
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 4. Guru menyapa dengan menggunakan bahasa inggris.
5. Pastikan peserta didik merespon. Jika belum, jangan dilanjutkan. Kalau sebagian besar belum mengerti, bisa dicombine dengan bahasa Indonesia.
6. Guru menyuruh perwakilan peserta didik untuk membaca doa sebelum belajar
10 Menit
Inti 3. Observing
• Peserta didik bersama guru melakukan review pelajaran yang lalu
• Peserta didik mendengarkan pengucapan-pengucapan guru tentang benda-benda yang ditemukan di kamar tidur dan di kamar mandi
• Peserta didik mendengarkan penjelasan review tentang penggunaan artikel a atau an serta cardinal number dan ordinal number.
• Peserta didik menirukan pengucapan guru.
4. Questioning
• Peserta didik diarahkan untuk mempertanyakan tentang ungkapan-ungkapan terkait materi yang sedang dipelajari
• Peserta didik dapat mengetahui tentang fungsi social, unzur kebahasaan dari teks dan pengucpan guru

4. Experimenting
Peserta didik membaca contoh-contoh teks dari buku teks
Pada halaman 86 dan 87 dengan memperhatikan fungsi social, ungkapan dan struktur teks, unsure kebahasaan serta format penulisan dari teks dan abjad yang sedang dipelajari
5. Associating
• Secara berkelompok peserta didik diminta untuk mengidentifikasi benda-benda yang mereka lihat dari gambar halaman 86 – 87

6. Networking
• Guru mengundang peserta didik untuk menceritakan apa yang mereka lihat dari gambar tersebut
• Dengan pengarahan dari guru peserta didik mengungkapkan hal-hal yang sulit dan mudah dipelajari dan strategi untuk mengatasi 65 Menit
Penutup Bersama peserta didik guru menyimpulkan materi yang dipelajari dengan mengaitkan dengan kondisi social peserta didik 5 Menit

C. Sumber / Media Pembelajaran
Sumber : buku paket When English Rings the Bell
Media Pembelajaran : PPT, video,flash cards

D. Penilaian (terlampir)
Jakarta, Juli 2014
Mengetahui
Kepala SMP Gandhi Guru Mapel Bahasa Inggris

Dra. Indah Primasari Nunik Triyani, M.Pd.

Penilaian
1. Unjuk Kerja
Siswa secara berpasangan menampilkan dialog tentang gambar yang diberikan guru.
FORMAT PENILAIAN INDIVIDU

Nama Kegiatan
Tanggal Pelaksanaan
Nama

No Aspek Yang Dinilai Nilai
Knowledge
1 Kosa Kata (vocabulary)
2 Kelancaran (Fluency)
3 Ketelitian (accuracy)
4 Pengucapan (pronunciation)
5 Intonasi (Intonation)
6 Pemahaman (understanding)
7 Pilihan Kata (diction)
Attitude
1 Rasa hormat (respect)
2 Jujur (honesty)
3 Peduli (care)
4 Berani (Brave)
5 Percaya diri (confident)
6 Berkomunikasi baik (communicative)
7 Peduli sosial (social awareness)
8 Ingin tahu (curiosity)
Action
1 Kerja sama (team work)
2 Melakukan tindak komunikasi
Total
Rata-Rata

About nuniktriyani

I'm an English teacher at Gandhi School, Ancol 😘
This entry was posted in Uncategorized. Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s